最近市面上很多加強錠出現了,好像大家都病的很重一樣,加上大家買藥時都不想跟藥師多聊聊天,所以我就簡單介紹一下幾種加強錠給大家參考:

 

這是大家最熟知的:

IMG_3741.jpg~original.jpeg

他的成份其實也很簡單,就是acetaminophen 500mg

IMG_3742.jpg~original.jpeg

而這就是加強錠了:

IMG_3739.jpg~original.jpeg

很多人都會以為加強錠是藥物劑量加倍,其實不盡然,因為普拿疼加強錠,就是多了咖啡因(caffeine),而不是增加acetaminophen的劑量。

IMG_3740.jpg~original.jpeg

加咖啡因的作用,是用在減緩頭痛,不過並非每一種頭痛都適用,所以還是建議有時間一定要去看醫師。

想多了解咖啡因和頭痛的關係,可以看這邊:

頭痛與偏頭痛簡介-1

頭痛與偏頭痛簡介-2

另外普拿疼還有感冒用的:

IMG_3743.jpg~original.jpeg

他的成份就比較多一點了:

成分 劑量 用途
acetaminophen 300mg 解熱鎮痛
Noscapine 10mg 止咳
phenylephrine 5mg 緩解鼻塞
terpine hydrate 20mg 去痰
caffeine 15mg 止頭痛
vitaminC 30mg 補充營養素

IMG_3744.jpg~original.jpeg

伏冒也有加強的:

IMG_3745.jpg~original.jpeg

IMG_3746.jpg~original.jpeg

 

 

這就是劑量增大了:

成分 劑量 用途
acetaminophen 500mg 解熱鎮痛
Noscapine 15mg 止咳
phenylephrine 10mg 緩解鼻塞
terpine hydrate 33.3mg 去痰
caffeine 25mg 止頭痛
vitaminC 63.33mg 補充營養素


惠氏也有出感冒錠:

 

IMG_3747.jpg~original.jpeg

IMG_3748.jpg~original.jpeg

成分看起來很簡單,不過因為他是日夜錠,所以在夜錠多了一個抗組織胺。

但是舒冒也有加強錠,不過就沒有分日夜了 

 

IMG_3749.jpg~original.jpeg

IMG_3750.jpg~original.jpeg

不過他的加強就看不出來強在哪邊了,為什麼會這樣呢?

其實因為以前有一個不是日夜錠的,成分劑量比較低一點,所以他這個加強錠並非是針對日夜錠的加強。

另外其他學名廠也有出加強錠:

 

IMG_3751.jpg~original.jpeg

IMG_3752.jpg~original.jpeg

成分就跟普拿疼加強錠一樣了,應該是有樣學樣吧

除了吃的以外,喝的也有加強版:

加強的是多了止咳成分:

除此之外,還有其他配方,也略有不同:

另外也有小孩配方的

 

 

 

最後給大家看一個東西:

普拿疼肌立:

 

IMG_3753.jpg~original.jpeg

IMG_3754.jpg~original.jpeg

跟貼布成分不一樣,貼布是diclofenac,但是口服錠是acetaminophen 665mg(根本沒有消炎效果,也用同樣的名字肌立,真奇怪),所以根據以往的思考模式,普拿疼肌立口服錠比較像是普拿疼的加強錠吧。

總之,買藥之前,請先詢問藥師,不然自己亂買是很容易出事的。

最後補個表格讓大家方便閱讀:

 

普拿疼

普拿疼

加強

普拿疼伏冒

普拿疼伏冒

加強

普拿疼

肌立

Acetaminophen

500mg

Acetaminophen

500mg

Acetaminophen

300mg

Acetaminophen

500mg

Acetaminophen

665mg

 

Caffeine

65mg

Caffeine

15mg

Caffeine

65mg

 

 

 

Noscapine

10mg

Noscapine

15mg

 

 

 

Phenylephrine

5mg

Phenylephrine

10mg

 

 

 

terpine hydrate

20mg

terpine hydrate

33.3mg

 

 

 

vitaminC

30mg

vitaminC

63.33mg

 

 

諾比舒冒

諾比

加強

伏冒熱飲

伏冒熱飲

加強

普拿疼

舒經熱飲

Acetaminophen

500mg

Acetaminophen

500mg

Acetaminophen

500mg

Acetaminophen

500mg

Acetaminophen

500mg

dextromethorphan

15mg

dextromethorphan

15mg

 

dextromethorphan

15mg

 

Phenylephrine

10mg

Phenylephrine

10mg

Phenylephrine

8.3mg

Phenylephrine

10mg

 

 

 

 

Caffeine

25mg

Caffeine

65mg

 

 

vitaminC

33.35mg

vitaminC

63.33mg

 

 

也有一些加強錠的劑量跟我們熟悉的比較不一樣:

原因是他的一般錠劑量就比較小了:

 

所以買藥之前,請千萬要詢問一下藥師:

自我藥療 Self-medication 

延伸閱讀:

友露安也來加強版

名字很像,但是不一樣

N acetylcysteine對Acetaminophen的中毒治療

創作者介紹
創作者 快樂小藥師 的頭像
快樂小藥師

快樂小藥師 Im pharmacist nichts glücklich

快樂小藥師 發表在 痞客邦 留言(5) 人氣()